"Беллегпром" ищет инвестора для предприятия "Ковры Бреста"

"Беллегпром" ищет инвестора для предприятия "Ковры Бреста"

12.08.2019. Концерн "Беллегпром" выставляет на продажу ОАО "Ковры Бреста" как имущественный комплекс. Инвестиционное предложение размещено на сайте ведомства. Общие инвестиционные затраты по проекту оцениваются в $6,5 млн, в том числе стоимость оборудования - $4,9 млн. От инвестора ожидают сохранения исторически сложившегося брендового предприятия по производству ковров и ковровых изделий, увеличения объемов выпуска за счет полной загрузки производственных мощностей, создания инновационной и конкурентоспособной продукции.


Текущий объем рынка ковров и ковровых изделий в республике по итогам 2018 года составлял 203 тыс. кв.м. Доля ОАО "Ковры Бреста" на нем - 24%. У предприятия подписаны договоры с крупными оптовыми покупателями сроком на один год.

ОАО "Ковры Бреста" специализируется на выпуске жаккардовых ковров и ковровых изделий (дорожки, напольные покрытия) из шерстяных и химических нитей, является единственным производителем в стране высокоплотных изделий. Технические возможности оборудования позволяют представить традиционные классические ковры в современном исполнении. Предприятие является резидентом Свободной экономической зоны "Брест", возможный годовой выпуск продукции - до 3 млн кв.м.

БЕЛТА