Александр Лукашенко уверен, что Беларусь и Россия выдержат санкции Запада

Александр Лукашенко уверен, что Беларусь и Россия выдержат санкции Запада

11.03.2022. Беларусь и Россия выдержат санкции Запада «назло врагам». Об этом заявил Александр Лукашенко перед встречей с Владимиром Путиным в Москве. На самой встрече Лукашенко назвал санкции «западным свинством» и предложил сплотиться в ОДКБ и ЕАЭС, сообщает Sputnik. Сегодня, 11 марта, в Москве проходит встреча Александра Лукашенко и Владимира Путина. Обсуждаются на ней актуальные вопросы двусторонних отношений, развитие союзной кооперации, экономическое взаимодействие в условиях санкционного давления, а также обстановка в регионе и в Украине.


Перед началом встречи журналисты задали вопрос Лукашенко, удастся ли России и Беларуси выдержать санкции.

«Еще как выдержим! Назло врагам», - уверен он.

На самой же встрече Лукашенко сказал, что санкции – это время возможностей, а для того, чтобы забыть, что они у нас есть, нужно сплотиться в ОДКБ и ЕАЭС.

В ходе встречи с Путиным Лукашенко заявил, что «не мы развязали эту войну в Украине, у нас совесть чиста». По его словам, украинская сторона «отпихивается» от безопасности Чернобыльской АЭС.

Также Александр Лукашенко сообщил, что принес на встречу карту, которая раскрывает планы нападения на Беларусь. «Украина атаковала бы Беларусь, если бы не превентивный удар со стороны России», - сказал он.

Путин считает, что попытки сдержать развитие России и Беларуси предпринимались всегда, поэтому страны преодолеют эти трудности, причем в 2021 году товарооборот между Беларусью и Россией вырос более чем на треть. В качестве примера он привел СССР, заявив, что союз всегда жил в условиях санкций и добивался успеха.

Относительно ситуации в Украине Владимир Путин отметил, что есть определенные позитивные сдвиги в российско-украинских переговорах. Напомним, вчера, 10 марта, состоялись переговоры министров иностранных дел России и Украины Сергея Лаврова и Дмитрия Кулебы, в ходе которых стороны договорились искать пути решения гуманитарных проблем, однако не решили вопрос прекращения огня.

Источник