Александр Шумилин: Задачи преимущественного роста экономики на инновационных подходах являются актуальными для всех государств – участников СНГ

Александр Шумилин: Задачи преимущественного роста экономики на инновационных подходах являются актуальными для всех государств – участников СНГ

12.05.2018. Задачи преимущественного роста экономики на инновационных подходах и дальнейшего развития инновационного сотрудничества являются актуальными для всех государств – участников СНГ. Об этом сообщил на открытии 22-ого заседания Межгосударственного совета по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Александр Шумилин.


По его словам, за незначительный срок, со времени предыдущего заседания МСНТИ, была проделана большая работа в части развития научно-технического и инновационного сотрудничества государств – участников СНГ. В частности, по реализации Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2020 года, пилотных межгосударственных инновационных проектов программы, разработки проектов документов, регулирующих вопросы реализации программы и другим направлениям деятельности МСНТИ.

В то же время, Александр Шумилин подчеркнул, что сфера деятельности Межгоссовета не ограничивается только Межгосударственной программой инновационного сотрудничества государств – участников Содружества. «Безусловно, программа является одним из основных объектов нашей деятельности, но этим сфера интересов МСНТИ не ограничивается. На постоянной основе в повестках дня заседаний совета присутствуют также вопросы взаимодействия субъектов научной инфраструктуры и деятельности базовых организаций СНГ», - сказал он.

В рамках визита в Улан-Удэ состоялась встреча Председателя ГКНТ Александра Шумилина с первым заместителем Председателя Правительства Республики Бурятия Игорем Шутенковым, в ходе которой обсуждены перспективы развития двухсторонних отношений, в том числе в научно-технической и инновационной сферах.

Заседание Межгосударственного совета по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах проходит 10 – 11 апреля 2018 года в Улан-Удэ (Республика Бурятия). В повестку дня заседания включены вопросы реализации программы и комплекса мероприятий на 2017–2020 годы, выполнения пилотных проектов, а также концепции программы на 2021 – 2030 годы.

Справка: Межгосударственный совет по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах создан 20 ноября 2009 года решением Совета глав правительств СНГ. В его функции входят координация научно-технической и инновационной политики в целом и ее отдельных компонентов, формирование в государствах финансово-экономических механизмов поддержки совместных программ и проектов в данной сфере. МС НТИ является Наблюдательным советом Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года. Основные цели и задачи Программы: объединение интеллектуального, научно-технологического, производственного и финансового потенциалов государств – участников СНГ.

Источник

http://www.gknt.gov.by/news/2018/aleksandr_shumilin_zadachi_preimushchestvennogo_rosta_ekonomiki_na_innovatsionnykh_podkhodakh_yavlya/