Беларусь и США обсудят сотрудничество в сфере высоких технологий

Беларусь и США обсудят сотрудничество в сфере высоких технологий

04.06.2018. Беларусь и США планируют обсудить на экспертном уровне вопросы сотрудничества в сфере высоких технологий и рассмотреть перспективы реализации совместных научно-инновационных проектов, в том числе в области медицины и медицинских технологий, интеллектуальной собственности, трансфера и коммерциализации технологий. Такая договоренность была достигнута в ходе встречи председателя Государственного комитета Беларуси по науке и технологиям Александра Шумилина и временного поверенного в делах США в Беларуси Роберта Райли, сообщили в пресс-службе комитета.


Александр Шумилин отметил, что белорусские и американские ученые и исследователи могут осуществлять различные совместные проекты, в том числе в рамках Рамочной программы ЕС по исследованиям и инновациям "Горизонт 2020".

Беларусь и США также планируют рассмотреть возможность сотрудничества в области поддержки инновационного предпринимательства и молодежного старт-ап-движения, развития объектов инновационной инфраструктуры и системы венчурного инвестирования.

Соглашение о научно-техническом сотрудничестве между правительствами Беларуси и Соединенных Штатов Америки было подписано 17 января 1994 года.

БЕЛТА