Беларусь предлагает подготовить молодежную научно-техническую программу Союзного государства

Беларусь предлагает подготовить молодежную научно-техническую программу Союзного государства

03.04.2021. Для вовлечения молодежи в научную деятельность Беларусь предлагает подготовить молодежную научно-техническую программу Союзного государства. Об этом сообщил на торжественном собрании, посвященном Дню единения народов Беларуси и России, Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Александр Шумилин. По его словам, такая программа может быть создана под эгидой Совета молодых ученых Национальной академии наук Беларуси и БРСМ. Кроме того, для лучшего понимания процессов финансовой поддержки проектов предлагается включить две-три кандидатуры из числа молодых исследователей в состав Комиссии по формированию единого научно-технологического пространства Союзного государства.


«В рамках Союзного государства мы стремимся создать эффективную экосистему, в которой все участники смогли бы повышать свою квалификацию, проводить совместные исследования, выигрывать гранты и обмениваться идеями. Тем не менее, нам необходимо прилагать все усилия, чтобы помочь молодым исследователям четко увидеть траекторию развития и предложить лучшие условия для полной реализации творческого, научного, человеческого и инновационного потенциала молодых людей. Потому что эффективная реализация научного и инновационного потенциала молодых ученых это один из критериев успешного национального развития наших государств», – сказал Александр Шумилин. Он также сообщил, что в настоящее время Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь и Министерство науки и высшего образования Российской Федерации обсуждают перспективы предоставления грантов молодым ученым для прохождения стажировок в самых престижных вузах и академических научно-исследовательских институтах России и Беларуси.

Беларусь и Россия ежегодно проводят десятки мероприятий по различным направлениям сотрудничества, в том числе в сфере научно-технического взаимодействия, которое является одним из ключевых в деле союзной интеграции. К слову, за годы строительства Союзного государства реализованы и продолжают выполняться десятки совместных научно-технических программ. Многие разработки уже успели получить международное признание.

В 2020 году выполнялось семь научно-технических программ Союзного государства. В их числе «Технология-СГ», которая позволяет уменьшить габариты и энергопотребление элементов систем ракетно-космической техники, повысить энергоемкость аккумуляторов и увеличить сроки активного существования космических средств. Внедрение результатов программы позволит обеспечить снижение массы космических аппаратов на 5-15% в год и таким образом получать экономию затрат на выведение полезной нагрузки порядка десятков миллионов рублей в год. Одним из главных достижений программы «Спинальные системы» стало раннее выявление, практически на первом году жизни, пациентов с прогрессирующим вариантом развития врожденных деформаций позвоночника. То есть на основании клинической картины заболевания и молекулярно-генетических методов исследования можно с достоверностью более 75% предположить вариант развития врожденной деформации позвоночника в процессе роста ребенка. В большей степени акцент программы сделан на проведении одной единственной операции. Это отличает ее от западной технологии, которая нацелена на этапные хирургические вмешательства. В ходе реализации программы Союзного государства сформирована единая система оказания помощи пациентам детского возраста с такими патологиями.

В 2021 году продолжается реализация программ «Развитие системы гидрометеорологической безопасности Союзного государства», «ДНК-идентификация», «Комбикорм-СГ», «Интеграция-СГ».

В настоящее время в разработке находится целый ряд новых проектов концепций программ, 6 из которых – в высокой степени готовности. Главной целью научно-технической программы «Геологоразведка и природопользование» является создание экономически эффективных инновационных технологий и технических средств для повышения эффективности и экологической безопасности геологоразведочного производства, добычи, переработки и использования полезных ископаемых и техногенного сырья в инвестиционно привлекательных районах России и Беларуси.

Целью союзной программы «Преодоление» является разработка единых научно обоснованных межгосударственных подходов по разработке технологий обнаружения и преодоления устойчивости микроорганизмов к лекарственным средствам для повышения эффективности оказания персонализированной медицинской помощи для снижения заболеваемости и смертности населения Российской Федерации и Республики Беларусь от инфекционно-воспалительных заболеваний.

Программа «Стволовые клетки – 2» исследует новые методы оказания медицинской помощи и биомедицинских клеточных продуктов и иных клеточных технологий для применения в интересах здравоохранения. Эффект от выполнения программы проявится в отказе от закупок соответствующих передовых зарубежных технологий, в создании отечественных технологий получения БМКП (биомедицинский клеточный продукт) для лечения наследственных, сердечно-сосудистых, онкогематологических и аутоиммунных заболеваний, а также в экспорте собственных биомедицинских клеточных продуктов и разработок.

Целью программы «Аддитивность» является создание рынка технологий, необходимых для производства товаров (оказания услуг) по месту потребления, основанного на передаче цифровых моделей, и минимизирующих логистические затраты. Реализация программы обеспечит создание технологической основы для развития малого и среднего бизнеса государств-участников и формирование сектора товаров и услуг цифровой экономики.

Основными результатами программы «Ускоритель-СПР» должно стать создание технологии производства современных сверхпроводящих ускоряющих резонаторов и систем их питания, необходимых для проектирования и строительства источников излучения технологического и исследовательского назначения, а также разработка концепции по созданию первого многофункционального научно-учебно-производственного ускорительного комплекса на территории Союзного государства.

Научно-техническая программа «Безопасность-СГ» представляет собой комплекс мер по разработке технических средств предупреждения природных и техногенных катастроф, обеспечения экологической и других видов безопасности на основе инновационных технологий радиоэлектроники и микросистемотехники двойного назначения. В рамках программы подразумевается создание всей цепочки, начиная от оборудования для производства отдельных ключевых элементов микроэлектроники до создания концепции и построения алгоритмов функционирования различных конгломератов.

«Не сомневаюсь, что дальнейшее сотрудничество в сфере науки и технологий будет способствовать устойчивому развитию инновационной сферы на всем пространстве Союзного государства», – подчеркнул Александр Шумилин.

Источник