БЕЛАЗ за пять лет посетили более 117 тыс. промышленных туристов

БЕЛАЗ за пять лет посетили более 117 тыс. промышленных туристов

16.07.2020. БЕЛАЗ за пять лет посетили более 117 тыс. промышленных туристов, сообщили в пресс-службе ОАО "БЕЛАЗ" - управляющая компания холдинга "БЕЛАЗ-Холдинг". "БЕЛАЗ был первым в машиностроительной отрасли страны, кто открыл двери туристам. С 15 июля 2015 года на предприятии начали реализацию проекта промышленного туризма "БЕЛАЗ - бренд Беларуси". За это время завод посетили свыше 117 тыс. человек. Это граждане из более чем 30 стран мира - Испании, Италии, Франции, Норвегии, США, Великобритании, Китая, Ливана, Иордании, Литвы, Латвии, Эстонии, Польши, Грузии, Казахстана, России и других, - рассказали в пресс-службе. - Всего было проведено почти 6 тыс. экскурсий. Более 4,1 тыс. человек смогли прокатиться на карьерном самосвале БЕЛАЗ".


Как отметили на предприятии, проект очень быстро набрал обороты и стал востребованным. Сегодня порядка трех десятков туристических фирм обязательно включают посещение БЕЛАЗа в программы пребывания в стране зарубежных гостей и туры выходного дня, организовывают познавательные поездки для школьников во время каникул.

"С каждым годом количество желающих попасть в мир огромных машин и увидеть процесс сборки этих гигантов возрастает. Места постоянной прописки наших самосвалов - карьеры - это закрытая территория. Неудивительно, что особый восторг у гостей предприятия вызывает посещение выставки образцов выпускаемой техники от "малышей" до "великанов". Воспользоваться уникальным предложением и увидеть эту чудо-технику можно только при посещении Белорусского автозавода", - подчеркнули в пресс-службе.

В экскурсию по предприятию входит посещение музея трудовой славы БЕЛАЗа, где можно ознакомиться с историей создания завода, которая берет свое начало с 1948 года. Также туристы могут заглянуть в мир "живого" производства, увидеть, как создаются карьерные гиганты высотой с трехэтажный дом, проехать в кабине самосвала грузоподъемностью 130 т.

Кроме того, посетителям предлагается пройти начальный курс обучения вождению на динамическом тренажере и попробовать себя в роли настоящего водителя-испытателя. На тренажере полностью воспроизведена реальная дорожная обстановка карьера в режиме 7D, можно менять погодные условия. Если водитель наедет на виртуальную кочку, то обязательно почувствует срабатывание амортизаторов виртуального самосвала.

Экскурсионные туры имеют не только познавательный и ознакомительный характер, но и профориентационный, в зависимости от состава группы и индивидуальных пожеланий посетителей. "Для специализированных групп могут организовываться занятия-семинары по машиностроительной тематике и менеджменту в машиностроительной отрасли", - отметили на заводе.

"Экскурсия на БЕЛАЗ - это возможность своими глазами увидеть уникальные по своим возможностям и размерам машины, познакомиться с тонкостями производства техники мирового уровня, сделать памятное фото на фоне БЕЛАЗа-75710 - самого большого карьерного самосвала в мире, занесенного в Книгу рекордов Гиннесса, проехать на карьерном самосвале большой грузоподъемности, приобрести подарочный сертификат (на посещение БЕЛАЗа и возможность прокатиться на карьернике) для своих близких, коллег и друзей", - подчеркнули в пресс-службе.

В связи с эпидемиологической обстановкой, обусловленной распространением COVID-19, экскурсионное сопровождение организуется только в выходные дни, строго по предварительной записи. Время проведения: суббота - 10.00, 12.00, 14.00, воскресенье - 10.00, 12.00. Записаться на экскурсию и получить дополнительную информацию можно по телефонам: +375 17 2-72-72, +375 44 566-04-72 или отправить заявку на e-mail: tur@belaz.minsk.by .

ОАО "БЕЛАЗ" - управляющая компания холдинга "БЕЛАЗ-Холдинг" - крупнейший мировой производитель карьерных самосвалов и транспортного оборудования для горнодобывающей и строительной промышленности. Занимает около 30% мирового рынка карьерных самосвалов особо большой грузоподъемности. Производит самый крупный в мире карьерный самосвал грузоподъемностью 450 т.

БЕЛТА