Белорусская компания «Мозырьсельмаш» разработала и наладила производство контейнерной зерносушилки, не уступающей импортным аналогам

Белорусская компания «Мозырьсельмаш» разработала и наладила производство контейнерной зерносушилки, не уступающей импортным аналогам

15.11.2022. Белорусское предприятие ОАО «Мозырьсельмаш» наладило производство сушилки контейнерной, собственной разработки, для сушки семян зерновых, зерно-бобовых и злаковых культур, в первичном и элитном семеноводстве без ухудшения их посевных качеств. Новое оборудование белорусского производителя, будучи вполне доступным по ценам, ни в чем не уступает импортным аналогам. Кстати, многие российские организации, занимающиеся первичным семеноводством, уже опробовали новую контейнерную сушилку в работе. Результаты – отличные!


Разработанная ОАО «Мозырьсельмаш»  сушилка контейнерная для малых партий семян предназначена для сушки и активного вентилирования семян зерновых, зерно-бобовых и злаковых культур в первичном и элитном семеноводстве без ухудшения их посевных качеств.

Новое оборудование используется в областных опытных селекционных станциях и других учреждениях (экспериментальных базах, элитхозах, а также в питомниках размножения П-1, П-2, Р-1, занимающихся первичным семеноводством, размножением и районированием новых сортов).

Сушилка состоит из следующих основных частей и узлов:  воздухонагреватель ВЖР-0,35; вентилятор ВР-280-14-8; горелка RIELLO, шкаф управления, каркас верхний, каркас нижний, площадка обслуживания; контейнер (16 шт.); воздуховод;  крыша.

Работа сушилки осуществляется следующим образом: семена засыпаются в контейнеры, которые гибкими воздуховодами подсоединяются к подающему воздуховоду; воздухонагреватель подогревает чистый наружный воздух до необходимой температуры и через подающий воздуховод и гибкие воздуховоды направляет его в контейнеры; затем через сетчатые стенки пирамидального каркаса нагретый воздух пронизывает сырые семена культур, насыщается влагой нагретого зерна и выбрасывается в атмосферу.

Контроль и регулирование температуры воздуха осуществляется через шкаф управления блоком автоматики горелки воздухонагревателя.

Наш сайт: http://www.mozselmash.by