Итоги визита белорусской делегации в Китай: новые договоренности в торговле и курс на прямые инвестиции

Итоги визита белорусской делегации в Китай: новые договоренности в торговле и курс на прямые инвестиции

28.04.2019. Между Беларусью и Китаем в ходе визита белорусской делегации во главе с Президентом Александром Лукашенко заключено два десятка документов о развитии сотрудничества в разных сферах. При этом акцент делается не столько на заключении тех или иных контрактов, а на создании базовых условий для дальнейшего взаимодействия, рассказал корреспонденту БЕЛТА Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Китае Кирилл Рудый.


По словам дипломата, в ходе визита подписан 21 документ. "Специфика в том, что создаются условия торговли. И на это уже все нацелено, а не на подписание конкретных документов. Именно на создание благоприятных условий", - подчеркнул Кирилл Рудый.

Он привел пример, что с одной из провинций Китая достигнута договоренность о предоставлении поддержки со стороны местных органов власти железнодорожным перевозкам из Беларуси в Китай. Это позволит их сделать не только конкурентными относительно других железнодорожных перевозок, но даже конкурентнее морских. "Это важное условие, что будет подталкивать наших экспортеров больше продавать, поскольку движение по железной дороге быстрее раза в три, чем морскими путями", - пояснил посол.

Также упрощены таможенные процедуры железнодорожных перевозок по маршруту Китай-Европа через Беларусь. В 2018 году Беларусь обработала более 300 тыс. китайских контейнеров, что на порядок больше, чем еще несколько лет назад. Соответственно, есть потенциал и для дальнейшего развития работы в данном направлении.

Читать полностью