ОАО «БелВитунифарм»: высокотехнологичные инновационные ветеринарные препараты – для сельского хозяйства

ОАО «БелВитунифарм»: высокотехнологичные инновационные ветеринарные препараты – для сельского хозяйства

24.04.2021. Предприятие с практически вековой историей ОАО «БелВитунифарм», известное ранее как «Витебская биофабрика», на сегодняшний день является единственным предприятием ветеринарной биологической промышленности Беларуси. БелВитунифарм специализируется на производстве высокотехнологичных инновационных лечебно-профилактических биологических и химикофармацевтических препаратов для нужд сельскохозяйственных организаций республики, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. На долю предприятия приходится практически 50% от общего объема используемых в Беларуси ветеринарных препаратов.


На «БелВитунифарм» с этой целью используется новейшее производственное оборудование, сотрудничество с научно-производственными институтами и использование современных достижений в области разработки и производства лекарственных средств позволяют выпускать порядка 150 наименований ветеринарных препаратов высочайшего качества: сыворотки, вирусные и бактериальные вакцины, диагностикумы, различные химико-фармацевтические лекарственные средства, более 100 из которых являются импортозамещающими на территории ЕАЭС.

На предприятии действует отделение контроля качества которое соответствует критериям Системы аккредитации Республики Беларусь и аккредитовано на соответствие требованиям СТБ ИСО/МЭК 17025, готовая продукция проходит контроль качества в собственной лаборатории.

Кроме того лаборатория осуществляет такие виды услуг сторонним организациям как: определение подлинности и чистоты активнодействующего вещества, определение стерильности лекарственных средств, определение концентрации водородных ионов, испытание продукции на наличие специфических микроорганизмов и др.  

Продукция БелВитунифарм соответствует как отечественным стандартам качества, так и мировым стандартам GMP, и подтверждена многочисленными положительными отзывами со стороны потребителей Республики Беларусь, стран СНГ и дальнего зарубежья.  

Внешнеэкономическая деятельность нашего предприятия направлена на достижение роста, развитие и диверсификацию экспорта, увеличение экспортных отгрузок, обеспечение их сбалансированности и расширение интеграционных процессов. За минувшие годы нам удалось в разы увеличить объем экспорта. Таким образом, удалось достичь значительного географического охвата. Сегодня наша экспортная карта достаточно широка. Она включает Россию, Азербайджан, Казахстан, Турцию, Армению, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан, Киргизию и многие другие страны. Еще одно важное направление — Европа. Налажены партнерские контакты с польскими, словенскими, чешскими компаниями. Также наше предприятие готово наладить контрактное производство, установить приоритеты и обеспечить взаимовыгодное сотрудничество с производителями ветеринарных препаратов.

ОАО «БелВитунифарм», принимая во внимание потребности заказчиков, выполняет полный цикл работ по производству из давальческого сырья: фасовка, розлив, сублимирование, стерилизация ветеринарных препаратов.

Благодаря гибкой ценовой политике (акции, система скидок постоянным покупателям, скидки при заключении долгосрочных договоров, закупке больших объёмов) и многочисленных возможностей взаимозачетов, мы создаем лучшие условия для сотрудничества на рынке стран-участников ЕАЭС. Работая напрямую с нами, как с производителем, сельскохозяйственные организации экономят значительные денежные средства и время.  

В ближайшее годы мы намерены реализовать два крупных инновационных проекта. Первый проект, на котором мы в настоящее время сосредоточены, связан со строительством нового корпуса производственного участка, где будет осуществляться разработка технологии культивирования живого аттенуированного штамма вируса бешенства, её масштабирование, освоение и производство вакциносодержащих блистеров для «Приманки антирабической вакциносодержащей «Рабивит ВБФ». Реализация проекта запланирована к 2025 году, что соответствует приоритетным направлениям научно-технической и инновационной деятельности ОАО «БелВитунифарм». Второй перспективный импортозамещающий проект касается развития сывороточного производства препаратов крови человека. Для нас это серьезный шаг вперед, так как таких производств в Беларуси и России пока нет. Потребность рынка в данных препаратах довольно большая.

Наш сайт: http://belvitunifarm.by/