Отстоял новую схему. Головченко обсудил с главой РЖД актуальный транзит белорусских грузов

Отстоял новую схему. Головченко обсудил с главой РЖД актуальный транзит белорусских грузов

10.09.2021. Премьер-министр Беларуси Роман Головченко встретился с генеральным директором - председателем правления ОАО «РЖД» Олегом Белозеровым. Обсуждалась с том числе новая схема поставок белорусских товаров на экспорт. Напомним, что в связи с западными санкциями Беларусь начала переориентировать потоки своих грузов через российские порты. Проблема в том, что для этого в схему необходимо прописать более длинное железнодорожное плечо, что существенно удорожает транзит. Чтобы поддержать Беларусь и заодно загрузить свои портовые терминалы, Россия предоставила Беларуси 50% скидку на тарифы по перевалке белорусских грузов в российские порты. Однако в последнее время РЖД начала возмущаться, что поток белорусского транзита быстро растет и уже превысил оговоренные объемы. В связи с этим РЖД все чаще стало озвучивать мнение, что скидку для белорусских грузов надо отменить.


Именно поэтому встреча премьер-министра Беларуси и главы РЖД назрела сама собой. По этой же причине Роман Головченко затронул тему роста грузоперевозок между Россией и Беларусью и актуализации тарифов.

«Ожидаем дальнейший рост грузоперевозок между Беларусью и Россией с учетом того, что в силу известных обстоятельств мы переориентируем свои товарные потоки по российским логистическим коридорам. В связи с этим весьма значительна роль железнодорожного транспорта. Реализация проекта по перевалке белорусских нефтепродуктов через порты РФ - хороший пример того, как в сжатые сроки удалось при политической поддержке подготовить логистическую схему и сохранить экономическую целесообразность для обеих сторон. Задачу по переориентации таких объемов грузопотоков удалось решить быстро благодаря должной мотивации и заинтересованности. Хочу выразить благодарность за конструктивное сотрудничество. Уверен, что этот опыт поможет нам в масштабировании проектов подобного рода. Мы заинтересованы задействовать всю транспортно-логистическую инфраструктуру России, особенно с учетом того, что мы очень близко подошли к очередному этапу нашей экономической интеграции в рамках Союзного государства», - весьма многозначительно заявил Головченко.

Источник