Россия пригласила бизнес Беларуси к управлению «брошенными» Европой компаниями

Россия пригласила бизнес Беларуси к управлению «брошенными» Европой компаниями

26.09.2022. Посол Беларуси в Российской Федерации Дмитрий Крутой рассказал в интервью телеканалу «Беларусь 1», что в России составлен перечень «брошенных» европейцами бизнесов и к управлению ими могут привлечь белорусских предпринимателей. По словам дипломата, для белорусской стороны здесь наибольший интерес представляют производства в области химической и лакокрасочной промышленности, машиностроительных компонентов.


С российского рынка ушло порядка 950 иностранных компаний, и это только крупные. Министерством промышленности России составлен перечень, скажем так, брошенных европейцами бизнесов. Вот мы сейчас этот перечень получим, и российские коллеги предложили нашим крупным и средним бизнесменам поучаствовать в управлении компаниями, которые остались.

Посол отметил также приток российских инвестиций в белорусскую экономику и добавил, что партнерские связи выстраиваются в области импортозамещения. Открылись ниши для поставок отечественной продукции на конвейеры крупных российских предприятий, которым нужно заместить компоненты ушедших с рынка производителей.

Источник