В белорусский Парк высоких технологий за 5 месяцев пришло более 100 новых компаний

В белорусский Парк высоких технологий за 5 месяцев пришло более 100 новых компаний

05.06.2018. Руководство Парка высоких технологий считает, что количество новых резидентов увеличилось благодаря принятию нового декрета президента (№8), упростившего условия для входа в ПВТ. За первые пять месяцев 2018 года количество компаний, вступивших в Парк высоких технологий, увеличилось на треть. По мнению представителей Парка высоких технологий, высокие показатели роста связаны с упрощенными условиями входа, прозрачностью и быстротой этого процесса. Всего в Парке высоких технологий на настоящий момент 293 резидента, 56 из которых пришли совсем недавно.


По мнению главы Парка высоких технологий Всеволода Янчевского, происходящие положительные изменения говорят о высоком уровне доверия белорусского и иностранного IT-сообщества к декрету «О развитии цифровой экономики».

В числе новых резидентов Парка – компании, производящие роботов; развивающие киберспорт, создающие анимацию и другие. Так, компания «Диджитал Лайт Студио» занимается созданием детской анимации и сотрудничает с такими мировыми гигантами как Disney, Discovery.

Благодаря расширению видов деятельности для вступления в Парк высоких технологий, компании могут увеличивать экспортные обороты, продвигать программные продукты, оказывать рекламные и маркетинговые услуги.

Напомним, декрет №8 Александр Лукашенко подписал 22 декабря минувшего года и вступил в силу 29 марта. С введением в силу документа резидентам Парка высоких технологий предоставляется ряд льгот.

Источник