В Бресте обсудили основные направления функционирования единого научно-технологического пространства Союзного государства Беларуси и России

В Бресте обсудили основные направления функционирования единого научно-технологического пространства Союзного государства Беларуси и России

19.06.2018. В основе формирования и функционирования единого научно-технологического пространства Союзного государства лежит реализация совместных научно-технологических и инновационных программ и проектов, а также координация совместных научных исследований и разработок. Об этом сообщил на 54 сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Александр Шумилин.


По его словам, объединение усилий ученых и научно-исследовательских организаций будет способствовать производству новых высокотехнологичных товаров с высокой добавленной стоимостью. Прежде всего, в сфере информационных и телекоммуникационных технологий, биомедицины, нанотехнологий, ядерной энергетики и космоса. «Определены общие приоритеты, на которых мы должны сконцентрировать работу. При этом особое внимание необходимо уделить формированию перечня приоритетных научно-технологических и инновационных программ и проектов, исходя из условий их практической реализации», - подчеркнул Александр Шумилин.

Следует отметить, что в 2017 году белорусские и российские ученые выполняли восемь научно-технических программ Союзного государства, в том числе три новые (программы «Спинальные системы»; «Развитие системы гидрометеорологической безопасности Союзного государства»; «ДНК идентификация»). В стадии согласования находится целый ряд новых программ Союзного государства в области высоких технологий. Среди них – разработка и внедрение в производство мобильных оптиковолоконных локаторов, систем сенсоров для предупреждения природных и техногенных катастроф, систем проектирования и производства схем уровня 90-65 нанометров, технологий высокопродуктивного сельского хозяйства и ориентированной на повышение здоровья граждан пищевой промышленности, а также разработки в области аддитивных технологий и производство современных промышленных и бытовых 3D-принтеров.

Основные направления формирования и функционирования единого научно-технологического пространства Союзного государства подготовлены в рамках программы действий России и Беларуси по реализации положений Договора о создании Союзного государства Беларуси и России, а также в соответствии с постановлением Совета Министров Союзного государства о создании Комиссии по формированию единого научно-технологического пространства Союзного государства. Первое заседание комиссии состоялось в Минске в ноябре 2017 года. По его итогам одобрен регламент и план работы, сформированы отраслевые подкомиссии, разработаны критерии по определению степени готовности концепций научно-технических программ Союзного государства (для повышения их технического уровня, качества и конкурентоспособности). Следующее заседание комиссии планируется провести в конце июня в Москве.

Источник