В ГКНТ рассмотрели вопросы реализации инновационных проектов с высокой степенью риска

В ГКНТ рассмотрели вопросы реализации инновационных проектов с высокой степенью риска

30.06.2018. На заседании Общественно-консультативного совета (ОКС) по развитию предпринимательства в научно-технической и инновационной сферах при Государственном комитете по науке и технологиям Республики Беларусь рассмотрели предложения, подготовленные для включения в проект постановления Совета Министров Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31 августа 2005 г. № 961».


В документе предлагается учитывать риск научной, научно-технической и инновационной деятельности, а также объективные причины, по которым добросовестные исполнители освобождаются от ответственности в случае невыполнения поставленных задач. Аналогичные основания предлагается предоставить и заказчику. «В условиях жесткой мировой конкуренции такое решение позволит избежать отказа ученых от проведения работ с повышенными рисками по ряду важных для страны направлений», - сообщил Председатель ГКНТ Александр Шумилин. Он также отметил, что в случае спорных вопросов решение по возврату бюджетных средств будет приниматься с учетом мнения Комиссии по вопросам государственной научно-технической политики при Совете Министров Республики Беларусь.

На заседании ОКС обсуждались также предложения по совершенствованию единой системы государственной научной и научно-технической экспертизы. В частности, планируется внести изменения в положение о порядке ее функционирования и создать правовые основы для постоянной эксплуатации автоматизированной информационно-аналитической системы «Экспертиза». Кроме того, проектом постановления «О внесении дополнений и изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22 мая 2015 г. № 431» предусматривается учредить конкурс на звание лучшего эксперта года с установлением соответствующего вознаграждения.

Источник