Вагон самоходный шахтный 10ВС-22М: мощный и надежный помощник для шахтера во всем мире. Рожден – в Беларуси!

Вагон самоходный шахтный 10ВС-22М: мощный и надежный помощник для шахтера во всем мире. Рожден – в Беларуси!

18.04.2023. С древнейших времен и до наших дней труд шахтера был и остается одним из самых тяжелых и опасных. Но если в прежние времена шахтер мог полагаться лишь на свою силу, умение и самый простой инструмент, то сегодня ему на помощь приходит современная техника. Белорусская компания «Рудгормаш», специализируясь уже много лет на производстве технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах, может предложить сегодня для шахтеров всего мира мощную, высокопроизводительную и надежную технику. В том числе одну из последних своих инновационных разработок – Вагон самоходный шахтный 10ВС-22М.


Белорусское инновационное предприятие ООО «Рудгормаш» расположено в Солигорске – городе белорусских шахтеров. Главная его специализация – проектирование, изготовление, монтаж, наладка, обслуживание, диагностирование и ремонт технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах. Огромным плюсом для предприятия является тот факт, что практически вся выпускаемая техника, воплощая в себе все последние белорусские и международные научные и технические достижения, в процессе своей разработки и производства может быть сразу опробована в самых сложных условиях работы на шахтах ОАО «Беларуськалий». Все это, в сочетании с огромным практическим опытом работников предприятия, позволяет постоянно внедрять в производство все новые инновационные разработки.

 Ядром фирмы являются высококвалифицированные специалисты, а накопленный опыт и научная база, а также тесное сотрудничество с научно-исследовательскими и проектными организациями позволяет компании решать сложные и энергоемкие задачи в разработке и производстве оборудования согласно запросам потребителей во всем мире.

Одна из новых инновационных разработок предприятия – Вагон самоходный шахтный 10ВС-22М, предназначенный для безрельсовой транспортировки горной массы с плотностью в разрыхленном состоянии 1.35-1.4 т/м3 в подземных рудниках и шахтах, опасных по газу метану и угольной пыли, при температуре окружающей среды +5°С - +35°С в выработках шириной не менее 3.0 м, высотой не менее 2.4 м, в составе проходческих комплексов совместно с комбайнами, вагонами самоходными и бункерами-перегружателями различных типов.

В 2018 году впервые были успешно проведены опытно-промышленные испытания Вагонов самоходных шахтных 10ВС-22М, не имеющих в настоящий момент по своим характеристикам аналогов во всем мире, в условиях рудников Старобинского месторождения ОАО «Беларуськалий». Новый шахтный богатырь, родившийся в Беларуси, даже среди своих собратьев,  мощной и высокопроизводительной техники ООО «Рудгормаш», выделяется не только большей мощностью и грузоподъемностью, но и многими другими выгодными и полезными для шахтеров качествами.  В чем же состоят главные преимущества Вагонов самоходных шахтных 10ВС-22М?

Основными преимуществами вагона 10ВС-22М при длительной эксплуатации в сложных и опасных условиях являются:

- увеличенная до 22.0 тн грузоподъемность и, как следствие, увеличение производительности;

- высота загрузки (1150 мм) и регулируемая высота разгрузки (750-1400 мм), что позволяет совместное применение со всеми существующими машинами для загрузки и перегрузки горной массы: все модели ВС, БП, ППС.

- показатели тормозного пути вагона 10ВС-22М (2.5м), углы въезда (передний - 12°, задний - 15°), радиус поворота по наружному габариту 7800.0 мм, продольный радиус проходимости 3400.0 мм позволяют безопасно использовать машину во всех типах существующих выработок вновь разрабатываемых рудников Нежинского участка Старобинского месторождения ОАО «Беларуськалий»;

- возможность буксировки к месту работы универсальным буксировочным устройством разработки ООО «Рудгормаш», являющимся комплектом сменных приспособлений для машин типа МД.

Достигнуть таких характеристик своей новой инновационной техники предприятию позволила напряженная и согласованная работа всего коллектива. При этом, во всех вагонах самоходных шахтных производства ООО «Рудгормаш» реализованы очень важные и полезные конструктивные доработки. Какие именно?

1.Электрооборудование.

Разработана и реализована на действующих образцах микропроцессорная схема управления электрооборудованием самоходного вагона, обладающая целым рядом существенных преимуществ: 

1.1 Возможность быстрого изменения функционирования схемы без  вмешательства в электрическую принципиальную схему;

1.2 Возможность обеспечения визуализации работы оборудования (измерение текущих значений скорости вагона, фазных напряжений);

1.3 Возможность обеспечения визуализации неисправностей;

1.4 Сохранение информации о работе и неисправностях в энергонезависимой памяти с возможностью просмотра, передачи данных;

1.5 Повышение безопасности при эксплуатации оборудования за счет алгоритма работы, возможности проведения самопроверки и применения необходимых защит:

1) нулевой защиты;

2) от токов перегрузки и токов короткого замыкания;

3) от перегрева электродвигателей;

4) от недопустимого снижения изоляции;

5) от обрыва заземляющей жилы;

6) от неправильного чередования и выпадения фазы питающей сети;

7) от любых повреждений  в схеме управления (замыканий и обрывов);

8) от попадания персонала под действие опасных напряжений.

1.6 Повышение помехоустойчивости оборудования при тяжелых режимах работы за счет расширения диапазона питающих напряжений;

1.7 Расширение измерительных возможностей с отображением текущих значений напряжения, тока, сопротивления изоляции на пульте оператора;

1.8. Наличие отвода 127В 50Гц мощностью 4кВт в составе станции управления для подключения вулканизатора или переносного сверла;

1.9 Применение системы плавного пуска электродвигателей хода для улучшения плавности хода и сглаживания пиковых нагрузок в трансмиссии машины (увеличение срока службы механизмов, снижение затрат на обслуживание и ремонт) с возможностью отключения;

1.10 Возможность применения электропривода с регулируемой частотой вращения;

1.11 Возможность оборудования вагона системой связи с диспетчером рудника;

1.12 Возможность установки датчика-измерителя массы горной породы, перевозимой вагоном.

  1. Гидрооборудование.

Существенно переработана схема гидравлическая принципиальная, и как следствие:

2.1 Увеличено до 18.0 МПа рабочее давление в гидросистеме рулевого управления: повышение быстродействия системы и снижение усилия на рулевом колесе;

2.2 Увеличено до 12.0 МПа рабочее давление в гидросистеме тормозов: повышение быстродействия тормозной системы,  реализация большей тормозной силы в рабочих и стояночных тормозных механизмах.

2.3 Установка домкратов подъема мостов: снижение времени на обслуживание и ремонт ходовой части вагона.

  1. Кузов.

3.1 Кузов серийно изготавливаемых вагонов состоит из трех частей, что существенно облегчает спуск в шахту.

  1. Тормозная система.

4.1 Применение стояночных тормозов дискового типа с возможностью реализации большего тормозного момента и упрощенным регулированием.

  1. Эргономика рабочего места машиниста.

5.1 Применение рулевой колонки с возможностью регулировки;

5.2 Применение сидений с возможностью регулировки.

Все эти конструктивные доработки позволили инновационному белорусскому предприятию не только повысить производительность, надежность и безопасность работы выпускаемой техники, но и сделать ее еще более удобной для тех, кому предстоит с ней работать в сложных и опасных условиях. Таким образом, как шахтную, так и всю остальную технику, производимую ООО «Рудгормаш», можно с полным правом назвать не только техникой для шахт, но и – техникой для шахтеров.

Приобретая мощные, удобные и надежные машины от компании «Рудгормаш», Вы можете быть уверены: белорусская шахтная техника – не  подведет в любых, даже самых сложных условиях эксплуатации!

Наш сайт: http://rudgormash.by/