Белорусская деревообрабатывающая и мебельная промышленность впервые была представлена на крупнейшей мебельной выставке IMM COLOGNE в Германии

Белорусская деревообрабатывающая и мебельная промышленность впервые была представлена на крупнейшей мебельной выставке IMM COLOGNE в Германии

04.02.2019. Впервые единая коллективная экспозиция ведущих предприятий белорусской мебельной и деревообрабатывающей промышленности была представлена на самом долгожданном среди производителей и дизайнеров мебели событии 2019 года – выставке Imm Cologne. В этом году более 1450 экспонентов из 55 стран приняли участие в выставке площадью 280 000 кв. м.


Концепция белорусской экспозиции была реализована в формате «белорусская квартира» с кухней, гостиной, спальнями, гардеробной и прихожей. Девиз экспозиции: «Республика Беларусь представляет: высокое качество, надежные партнеры».

В экспозиции площадью 200 кв. м. приняли участие флагманы белорусской деревообработки и мебельной промышленности: ОАО «Гомельская мебельная фабрика «Прогресс», ЗАО «Молодечномебель», СООО «ЗОВЛенЕВРОМЕБЕЛЬ», ОАО «Гомельдрев», ОАО «Могилевдрев», ОАО «ФанДОК», ОАО «Ивацевичдрев», ОАО «Речицадрев», ООО «Алмаз-Люкс», ИП «Барро». Предприятия представили в том числе коллекции мебели, изготовленные для европейского рынка по соответствующим стандартам и с учетом современных трендов и тенденций, диктующих необходимость простого и функционального дизайна, использование массива и натуральных материалов, сдержанных, «природных» цветовых решений.

Одна из ведущих производителей мягкой мебели в Беларуси ОАО «Гомельская мебельная фабрика «Прогресс», основанное в 1963 году и насчитывающее сегодня более 200 мебельных магазинов в Беларуси и ближнем зарубежье, на мебельной выставке Imm Cologne представило коллекцию мебели из многофункциональных мягких «скандинавских» диванов, отвечающих всем требованиям современного покупателя: практично, качественно и экологично. Каркас диванов выполнен из  березы и хвойных пород, в основе сиденья диванов использован  пружинный блок Bonnel с механизмом трансформации «Дельфин» и модулем с механическим откидным верхом, использована система поддержки головы «Korf Fix» в спинке дивана.

Широкий производственный ассортимент  одного из старейших производителей корпусной и мягкой мебели ЗАО «Молодечномебель» с полувековой историей создания был представлен на выставке гостиной с большим обеденным столом и стульями из натуральных материалов и диваном с декоративными элементами и контурной резьбой.

Крупнейший белорусский производитель мебели для кухонь, гостиных и обеденных зон, изготавливающий мебель по индивидуальным заказам в больших объемах на высокотехнологичном оборудовании СООО «ЗОВЛенЕВРОМЕБЕЛЬ» продемонстрировал на выставке дизайнерскую коллекцию  мебели из металла и дуба, а так же гардеробную и кухню из массива ясеня, выполненную с учетом  современных европейских тенденций.

ОАО «Гомельдрев» представило новую коллекцию мебели "Кристалл", разработанную специально для данной выставки с учетом специфики местного мебельного рынка. Представленные на выставке гостиная, стол и стул, выполненные из массива дуба, шпона дуба и 3D-элементов из фанеры, отличаются выверенным дизайном, использованием натуральных и экологически чистых материалов. Высокое качество продукции компании подтверждено необходимыми международным сертификатами качества.

ОАО «Могилевдрев», одно из ведущих предприятий в Беларуси по выпуску экологически чистой мебели и столярных изделий из натуральных материалов, на выставке представило мебель из массива сосны: кровать, тумбу, стеллаж, стол, скамью и буфет. Элегантность линий и качество исполнения высоко оценили посетители экспозиции.

Мебель ОАО «ФанДОК», чья продукция поставляется в более чем 30 стран мира, на выставке отвечала всем последним европейским тенденциям: универсальность, практичность и лаконичность. Коллекция представленной мебели из массива дуба, куда вошли спальня, гостиная и обеденный стол, идеально вписывается как в роскошный интерьер загородного дома, так и в скромный интерьер небольших городских квартир.

Одно из крупнейших белорусских деревообрабатывающих предприятий ОАО «Ивацевичдрев» на выставке Imm Cologne представило не только древесно-стружечные ламинированные плиты, хорошо известные всему миру под брендом BYSPAN, но и новую коллекцию мебели для гостиной с обеденной группой, производимую под торговой  маркой MySTAR.

Продукция ОАО «Речицадрев» была представлена простым и лаконичным дизайном столовой группы из натуральных материалов, а также образцами плитной продукции (ДСП, фанера и ЛДСП). Изюминкой стенда компании стал большой обеденный стол, полностью выполненный из фанеры.

Производитель полного цикла – от изготовления пружины до готового изделия ИП «Барро» представил на выставке комфортные ортопедические матрасы, отвечающие самым высоким требованиям качества. Стенд белорусской экспозиции украшали напольные зеркала в багете от компании ООО «Алмаз-Люкс».

По результатам экспозиции предприятия достигли ряда договоренностей с ведущими зарубежными мебельными компаниями о поставке отечественной продукции не только на европейские, но и дальневосточные и азиатские рынки. ЗАО «Молодечномебель» достигло устной договоренности с крупной торгово-производственной сетью OTTO о поставке мягкой мебели и расширении ассортимента на рынках Германии, наметив перспективы выхода продукции на рынок США. ОАО «ФанДОК», успешно сотрудничая с международной торговой сетью Jysk, нидерландской производственно-торговой группой компаний IKEA и развивая партнерские отношения с немецким ОТТО Group, во время работы экспозиции расширило географию своих поставок и заключило договоры с компаниями из Польши, Дании, Германии, Италии, Украины на сумму почти 500 тыс. евро на поставку мебели и фанеры, а также провело переговоры с бельгийской компанией, представители которой посетят предприятие с деловым визитом в январе. Новые договоры с компаниями из Болгарии, Украины, Эстонии, России, Польши, Латвии, Германии, Саудовской Аравии, Австрии, Бразилии, Мальты, Израиля, Румынии, Литвы заключило предприятие ОАО «Могилевдрев». ОАО «Гомельская мебельная фабрика «Прогресс» заключило договор на поставку мебели в Литву, достигло договоренности о поставке в крупную торговую сеть Латвии и о сотрудничестве с двумя немецкими компаниями, а также провело успешные переговоры с компаниями из Франции и Италии. Более чем с 30 компаниями провело переговоры и наметило пути сотрудничества СООО «ЗОВЛенЕВРОМЕБЕЛЬ»; с компаниями Польши, Германии, Франции, Нидерландов и Греции намерено развивать сотрудничество предприятие ОАО «Ивацевичдрев»; компании из Польши, Германии, Украины, Швеции, Румынии, ОАЭ проявили заинтересованность в продукции ОАО «Гомельдрев».

Участие экспозиции белорусской мебельной и деревообрабатывающей промышленности в рамках крупнейшей мебельной выставки Imm Cologne проводилось под эгидой концерна «Беллесбумпром» при поддержке и активном участии Посольства Беларуси в Германии, Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности, Холдинга организаций деревообрабатывающей промышленности BORWOOD и Белорусской торгово-промышленной палаты. Организатор экспозиции – выставочное предприятие «Белинтерэкспо» Белорусской торгово-промышленной палаты.

15 и 16 января деловая программа мероприятия была особенно насыщенной событиями. Состоялась церемония открытия белорусской экспозиции с участием Посла Беларуси в Германии Дениса Сидоренко, заместителя председателя концерна «Беллесбумпром» Михаила Касько, председателя Правления Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности Беларуси Валерия Бушило и директора выставочного предприятия «Белинтерэкспо» Белорусской торгово-промышленной палаты Евгения Введенского.

Прошли тематические семинары и презентации потенциала белорусской деревообработки для немецкого и европейского бизнеса. Среди участников – крупные игроки отрасли и громкие имена: президент Ассоциации немецкой лесной промышленности Ян Курт, директор Ассоциации деревянной упаковки, паллетов и экспортной упаковки Маркус Киршнер, представители руководства Ассоциации немецкой мебельной промышленности, крупной торгово-производственной сети OTTO, других отраслевых союзов и торговых сетей, бизнесмены из Испании, Польши, Швеции, Франции и других стран.

По словам посла Беларуси в Германии Дениса Сидоренко, «показатели экспортной продукции в Германию растут – только в 2018 году он вырос больше чем на 40%. За 2017-2018 гг. белорусский экспорт в Германию вырос более чем на 30%, объем немецких инвестиций в белорусскую экономику вырос более чем в 2 раза.

Благодаря модернизации ведущих деревообрабатывающих предприятий экспортный потенциал отрасли существенно вырос. Белорусский павильон на мебельной выставке в Кельне наглядное тому подтверждение. Достаточно сказать, что за 11 месяцев 2018 года экспорт продукции лесной и деревообрабатывающей промышленности Беларуси в Германию увеличился на 40% до 189 млн долларов».

В 2019 году «Белинтерэкспо» БелТПП запланировано более 40 выставок и экспозиций белорусских производителей под единым брендом «Made in Belarus» на перспективных рынках для наращивания белорусского экспорта: Китай, ОАЭ, Судан, Египет, Нигерия, Великобритания, Швеция, Узбекистан, Грузия, Азербайджан, Сирия, Ирак, Монголия, Аргентина, Индонезия, Турция, Болгария и других странах.

Экспозиции белорусских производителей за рубежом – это оптимальное сочетание основных факторов успешного участия в выставке: приоритетное размещение в павильоне, современные выставочные стенды, расширенный пакет маркетинговых и рекламно-информационных услуг, официальная поддержка и возможность установления связей с крупнейшими региональными отраслевыми игроками.

Выставки и экспозиции «Made in Belarus» www.belinterexpo.by/events/vystavki-za-rubezhom/ - территория новых возможностей!

 

                                                                                                         

Вероника РУСАКОВИЧ,

ведущий специалист по маркетингу,

belinterexpo.by

+375 44 509 12 03

vr@belinterexpo.by

 

 

Ружена НОВИЦКАЯ,

пресс-секретарь концерна «Беллесбумпром»

тел./факс +375 17 327-03-62

МТС 8033 33 705 13

e-mail: ps@bellesbumprom.by