Оздоровительный комплекс «Сосновый Бор»: белорусская природа, которая лечит и тело, и душу

Оздоровительный комплекс «Сосновый Бор»: белорусская природа, которая лечит и тело, и душу

23.05.2022. Стремительный ритм жизни по мере развития прогресса все нарастает. В результате, многие тяжелые болезни «молодеют» с каждым годом. Единственный, пожалуй, выход здесь – периодический полноценный отдых на природе, полная релаксация и восстановление. Оздоровительный комплекс «Сосновый бор» филиала Лукомльская ГРЭС РУП «Виттебскэнерго» предоставляет такую приятную возможность.


Здравница расположена в 15 км от города Новолукомль, на берегу Лукомльского озера, которое признано четвертым по величие озером Беларуси. Вековой сосновый бор окружает комплекс, обвевая приятным хвойным ароматом. Здесь каждый забудет повседневные дела и заботы и полностью погрузится в бесконечное созерцание озерной глади, по которой грациозно скользят стайки диких уток. Лишь изредка шаловливый ветерок поднимет рябь и погонит волну к берегу, покачивая заодно макушки сосен-великанов. Природа, предстающая здесь в своем естественном виде, лечит не только тело, но и душу, возвращая к исходному равновесию, гармонии.

Площадь территории 10 га. Территория огорожена забором, охраняется сторожевой охраной комплекса.

Комплекс действует с 1978 года. В 2009 году была произведена реконструкция оздоровительного комплекса. По результатам аттестации комплексу была присвоена первая категория.

Оздоровительный комплекс «Сосновый бор» позволяет наслаждаться отдыхом на лоне прекрасной белорусской природы в самых комфортных условиях. Здравница состоит из главного трехэтажного корпуса, где размещается лечебная база и жилые комнаты, а также двух коттеджей.    Все предусмотрено для того, чтобы отдыхающие полностью погрузились в атмосферу покоя и уюта. Номерной фонд комплекса включает 65 койко-мест, у персонала есть возможность уделять должное внимание каждому гостю. К услугам отдыхающих сауна с бассейном, парикмахерская, косметический кабинет, бар, библиотека, прокат спортивного инвентаря.

Главное достояние Оздоровительного комплекса – это современная лечебно-диагностическая база, которая складывается из профессионального медперсонала и качественного медицинского оборудования. Здравница специализируется   на общетерапевтическом  лечении сердечнососудистых, опорно-двигательных, гастроэнтерологических, респираторных, дерматоло-гических и неврологических заболеваний.

Лучшим свидетельством признания многолетней успешной деятельности комплекса являются сотни благодарностей отдыхающих, оставленных в памятной книге. По результатам последней аттестации Оздоровительному комплексу «Сосновый бор» присвоен статус оздоровительной организации для взрослых первой категории. Этот успех – итог долгой кропотливой работы всего коллектива комплекса, которая не прекращается и выражается в постоянном совершенствовании лечебной базы, инфраструктуры и т.д.

Лечебно-профилактические процедуры включают позитивные природные факторы, имеющиеся в достатке в окружении здравницы. Полезный микроклимат позволяет реализовывать различные программы климатотерапии – на пляже озера оборудованы лежаки для приема солнечных и воздушных ванн, организуются купания в озере, в лесу проложены тропинки для пеших прогулок, лесные прогулки позволяют насытить организм чистейшим кислородом, очистить и укрепить легкие.

На территории Оздоровительного комплекса есть две скважины с минеральной водой – одна для питья, другая – с рассолом для ванн. Минеральная вода сульфатно-хлоридно-кальциево-натриевая, обладает стабилизирующим воздействием на пищеварительную систему, снижает сахар в крови, нормализует обмен веществ.

Перечень санаторно-курортных методик лечения, которые практикуются в Оздоровительном комплексе, довольно широк и постоянно пополняется. Следует выделить такие известные процедуры, как: гидротерапия (лечебные ванны всех видов, души, гидромассаж); гальваногрязелечение; озокерито-парафиновые аппликации; ингаляции; рефлексотерапия; магнитотерапия; светолечение; лазерная терапия; электролечение; иглорефлексотерапия; криотерапия; УВЧ-, КВЧ-терапия; массаж всех видов; процедурные орошения и т.д. Ведут консультации врачи первой квалифицированной категории – терапевт, физиотерапевт, иглорефлексотерапевт.

Гости комплекса могут принять расслабляющие спа-процедуры – сауна, реабилитационная спа-капсула, водорослевые и грязевые обертывания и т.д. В столовой ежедневно удивляют новыми кулинарными изысками. Действует пятиразовая система питания, предусмотрено диетическое меню по столам  № 01, 05, 07, 09, 10 и 15.

Для отдыхающих регулярно организуются разнообразные развлекательные программы, проводятся экскурсионные поездки в Полоцк, Березинский заповедник, музей старинных народных ремесел и технологий «Дудутки» и т.д. Каждый день, проведенный в Оздоровительном комплексе «Сосновый бор», оставит массу приятных впечатлений.

Наш сайт: http://lukbor.by/