Вадим Иосуб: Для ускорения темпов роста белорусской экономики нужно реформировать убыточные предприятия

Вадим Иосуб: Для ускорения темпов роста белорусской экономики нужно реформировать убыточные предприятия

29.04.2019. Для ускорения темпов роста белорусской экономики нужно реформировать убыточные предприятия. Такое мнение выразил старший аналитик компании "Альпари Евразия" Вадим Иосуб во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА. Он подчеркнул, что развивающаяся экономика, к которой можно отнести белорусскую, для сокращения отставания от развитых стран должна расти темпами, превышающим среднемировые.


В настоящее время экономический рост в Беларуси обеспечивают отдельные эффективные проекты, такие как Парк высоких технологий, но для рывка страны этого недостаточно.

"Нужно системное решение ряда наболевших вопросов. В ситуации ограниченных ресурсов ключевое значение приобретает эффективность их распределения. И наиболее болезненный с этой точки зрения вопрос - проблема неэффективных, хронически убыточных предприятий. Они тянут из государства ресурсы, которые могли бы быть потрачены на другие, в том числе социальные, цели", - убежден эксперт.

По его мнению, необходимо разработать эффективные механизмы реформирования убыточных предприятий, а также методы социальной поддержки работников, которые будут высвобождаться при этих процессах.

Согласно прогнозу социально-экономического развития Беларуси, в 2019 году ожидается рост ВВП на 4%. В январе-марте ВВП вырос на 1,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По прогнозу Всемирного банка, мировая экономика в 2019 году покажет рост на 2,9%.

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке

БелТА