Владимир Улахович: Беларуси и Армении следует развивать промышленную кооперацию

Владимир Улахович: Беларуси и Армении следует развивать промышленную кооперацию

12.03.2020. Беларуси и Армении следует развивать промышленную кооперацию. Такое мнение высказал председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Владимир Улахович перед встречей посла Армении в Беларуси с представителями белорусских бизнес-кругов. "В сотрудничестве с Арменией нам необходимо учитывать ее возможности не только как страны, обладающей своим рынком, но и как страны, с помощью которой можно продвигать совместно произведенную продукцию на ближайшие рынки. Кооперация возможна в таких сферах, как машиностроение, деревообработка, производство продуктов питания. Промышленная кооперация для наших стран - это освоение и внедрение новых технологий, оказание логистической и маркетинговой поддержки при продвижении продукции армянских предприятий на рынок Европейского союза, а белорусской - на рынки близлежащих стран", - отметил он.


Еще одним стратегически важным направлением, по его мнению, является сотрудничество в IT-сфере. "У Беларуси и Армении в данном направлении есть хороший задел. Сфера IT развивается по своим правилам, а вот сделать ее межгосударственной площадкой сотрудничества - это очень серьезная тема, которую мы могли бы реализовать", - подчеркнул Владимир Улахович.

Также, по словам председателя БелТПП, Беларуси и Армении следует укреплять сотрудничество в научной сфере. "У наших стран эта сфера очень высоко развита. И уже есть разработки, которые сегодня можно внедрять в производство", - считает он.

БЕЛТА